Федеральная таможенная служба (ФТС) России просит предоставить ей право останавливать машины на всей территории РФ для проверки соблюдения санкционного режима
Moscow-Live.ru
Федеральная таможенная служба (ФТС) России просит предоставить ей право останавливать машины на всей территории РФ для проверки соблюдения санкционного режима. Это следует, как передает "Интерфакс", из уведомления, опубликованного в пятницу на едином портале раскрытия законодательной информации regulation.gov.ru.

Сейчас, согласно закону "О таможенном регулировании в РФ", таможенные органы вправе останавливать автомобильные транспортные средства в целях проверки товаров и документов на них.

Однако самостоятельно таможенники могут останавливать машины только в зонах таможенного контроля, созданных вдоль государственной границы. В других местах остановка таких транспортных средств осуществляется органами внутренних дел, уполномоченными в области обеспечения безопасности дорожного движения, при взаимодействии с таможенными органами.

"Проект федерального закона будет направлен на регулирование общественных отношений, возникающих в сфере таможенного дела, а также при осуществлении внешнеэкономической деятельности", - отмечают в ведомстве.

С августа 2014 года в Россию запрещено ввозить мясо, рыбу, молочные продукты и овощи из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Однако запрещенная еда продолжила поступать в страну под видом товаров из стран, не подпавших под ответные санкции, с переупаковкой в Белоруссии, после изменения маркировки производителя или при транзите из Белоруссии в Казахстан