Такие хорошо известные компании, как Nestle, Royal Dutch Shell и Vodafone начинают 2012 год с серьезным запасом прочности - большими денежными резервами и большими планами на новые сделки
ukranews.com
Пока чиновники и экономисты в Давосе заняты похоронными речами о долговом кризисе в Европе и судьбе еврозоны, CEO крупнейших европейских компаний готовы заявить миру, что на них депрессивные настроения и пессимистичные прогнозы не действуют. "Мы в этом не участвуем", - главное послание от топ-менеджеров компаний-гигантов, намеренных присоединиться к форуму, сообщает "Финмаркет" со ссылкой на публикацию Bloomberg.

Поводов для уверенности у них действительно достаточно. Такие хорошо известные компании, как Nestle, Royal Dutch Shell и Vodafone, начинают 2012 год с серьезным запасом прочности - большими денежными резервами и большими планами на новые сделки. Один из главных секретов, которым готовы поделиться компании, сумевшие остаться прибыльными и сохранить оптимизм, - диверсифицируйте рынки для своего бизнеса. Для большинства европейских компаний настоящим спасением стали развивающиеся страны, за счет новых рынков удалось компенсировать потери от замедления спроса на родных, европейских.

Если вы глобальный игрок, ставки нужно делать сразу на несколько рынков и всегда иметь стратегию действий на случай замедления одного из них, убежден Морис Леви, генеральный директор Publicis SA, входящей в тройку крупнейших рекламных компаний в мире. "Мы все видим разницу в темпах роста между Европой и развивающимися рынками", - констатирует он. Уже имея опыт работы в Китае и Бразилии, Publicis сейчас присматривается к России и Турции.

Не только слова, но и цифры подтверждают увлеченность компаний из Европы альтернативными рынками. Сумма сделок европейских компаний-"поглотителей" в Латинской Америке, Африке и на Ближнем Востоке достигла 323 млрд долларов за 2006-2011 годы против 201 млрд долларов у компаний США. К примеру, у компании Shell только 37% выручки приходится на Европу, у Publicis - около трети. А швейцарская Nestle генерирует за рубежом более 80% выручки.

Пол Уэлш, CEO крупнейшего в мире производителя алкогольных напитков Diageo Plc., ждет "выдающегося роста потребления" на новых рынках в ближайшие 10 лет: "И люди должны сделать выбор - либо они играют в эту игру, либо нет, помня о грядущем невероятном росте потребительских расходов". Diageo в прошлом году провела сделки по поглощению в Турции, Китае и Вьетнаме.

Впрочем, увлечение развивающимися странами - вовсе не повод забыть навсегда о милом европейском доме. Первые три недели этого года были гораздо лучше, чем окончание прошлого года, во многом благодаря действиям Европейского ЦБ, и это может быть поводом если не для осторожного оптимизма, то хотя бы надежды, считает руководитель инвестиционно-банковского подразделения Bank of America - Merrill Lynch Кристиан Мейсснер. "Очень важно - мы не уходим от своих основ, - вторит Мейсснеру Морис Леви из Publicis. - Мы не хотим выплеснуть младенца с водой. Наряду с американской, европейская экономика - по-прежнему одна из самых значимых в мире".