Бывший глава Parmalat назвал 30 итальянских политиков, бравших у него взятки
Архив NEWSru.com

Бывший глава Parmalat Калисто Танци назвал следствию имена 30 итальянских политиков, бравших у него взятки или получавших законные денежные переводы. По словам Танци, передавая деньги официальным лицам, он смог создать "защитный пояс" вокруг своего предприятия.

Защита ему была необходима: в течение 10 лет бухгалтерия Parmalat занималась приписками колоссальных масштабов. Следствие установило, что в финансовых отчетах прибыли компании завышались в 5 раз по сравнению с их реальным уровнем. Об этом свидетельствует предварительный отчет аудитора PricewaterhouseCoopers.

Имена чиновников, политиков и банкиров, получавших взятки от руководства Parmalat, известны прокуратуре Милана, которая ведет следствие, но пока не разглашаются. Напомним, "слабым звеном" в цепи махинаций оказались именно банки, сотрудничавшие с Parmalat. С их помощью руководству компании удавалось виртуозно скрывать махинации. Бывший финансовый директор компании Parmalat Фаусто Тонна, один из обвиняемых по делу, заявил, что они не могли не знать о махинациях.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в четверг прокуратура Пармы наложила арест на 12 млн евро - персональные банковские счета лиц, проходящих по делу о банкротстве Parmalat.

До середины 2003 года внешние аудиторы не видели никаких признаков финансового нездоровья Parmalat, компания брала кредиты у банков в Италии и за рубежом и выпускала облигации на Уолл-стрит.

Но затем разразился скандал. Согласно показаниям руководителей компании, различные подтасовки длились в Parmalat на протяжении как минимум 10 лет, однако обострились ее финансовые проблемы в последние три года.

Например, реальная выручка Parmalat за 9 месяцев прошлого года была 4 млрд евро, а не объявленные 5,4 млрд. Прибыль составила фактически 121 млн евро, тогда как отчиталась компания о 651 млн евро.

The Financial Times ранее сообщала, что стоимость производственных активов компании может составить всего 1-2 млрд евро.

Как ожидается, план реструктуризации Parmalat будет представлен кредиторам к середине марта. Выход из кризиса затруднен тем, что следствие вынуждено заниматься восстановлением финансовой документации концерна, часть которой была уничтожена по указанию бывшего финансового директора Фаусто Тонны.