Российский фонд прямых инвестиций получил 4,05 млрд рублей из Фонда национального благосостояния на финансирование проекта "Ростелекома" по устранению "цифрового неравенства"
Russian Look
Российский фонд прямых инвестиций получил 4,05 млрд рублей из Фонда национального благосостояния на финансирование проекта "Ростелекома" по устранению "цифрового неравенства", говорится в сообщении РФПИ. Инвестиционный фонд стал первым, кто привлек средства ФНБ на развитие проектов, сообщает ТАСС.

"После необходимых согласований и обязательных нормативных процедур РФПИ получил средства ФНБ и направил их на реализацию проекта по устранению "цифрового неравенства" в регионах России, который осуществляется в партнерстве с ОАО "Ростелеком", - сообщает фонд.

- В ВТБ разместят 100 млрд рублей из ФНБ

Выделенные 4,05 млрд рублей являются первым траншем на реализацию проекта. Когда будет направленный второй транш средств и в каком объеме, в РФПИ не стали комментировать.

Кроме проекта "Ростелекома", РФПИ получил от ФНБ 1,08 млрд рублей на проект "Россетей", который должен позволить экономить до 15% электроэнергии в масштабах страны.

Ликвидация "цифрового неравенства" - проект, реализуемый в соответствии с подписанным 13 мая 2014 года государственным контрактом между Федеральным агентством связи и "Ростелекомом" сроком на 10 лет. Общая стоимость проекта - около 150 млрд рублей.