Такое решение позволило бы фермерам получить от государственной компании страхования сельского хозяйства компенсацию за убытки в размере 350 миллионов шекелей (около 86 млн долларов), понесенные в связи с кризисом в России
Reuters
Израильское объединение фермеров при поддержке лидеров движения кибуцев и сельскохозяйственных поселков обратилось к правительству Израиля с требованием признать экономический кризис в России природным катаклизмом, сообщает NEWSru.co.il.

Такое решение позволило бы фермерам получить от государственной компании страхования сельского хозяйства компенсацию за убытки в размере 350 миллионов шекелей (около 86 млн долларов), понесенные в связи с кризисом в России.

В последние годы Россия стала основным рынком сбыта для многих фермерских хозяйств юга страны, специализирующихся на моркови, редисе, картофеле и сладком перце. Масштабные убытки могут привести к разорению десятков фермеров и потере сотен рабочих мест.

Отметим, никакого эмбарго на израильские товары Москва не вводила, и израильские фермеры даже надеялись, что запрет на ввоз в Россию сельхозпродукции из Европы и США позволит им укрепить свои позиции на российском рынке.

Однако свое дело сделали девальвация рубля и падение спроса. Сильнее всего пострадали фермеры, выращивающие авокадо, гранаты, хурму, сладкий перец, морковь, картофель и редис.

По данным Совета по растениеводству Израиля, страна экспортирует в Россию овощи на сумму 660 миллионов шекелей (около 162 млн долларов), фрукты на сумму 150 миллионов шекелей и цитрусовые на сумму 67 миллионов шекелей.

По оценке представителей совета, убытки фермеров из-за кризиса в России составляют около 300 миллионов шекелей. Часть убытков связана с падением курса рубля, часть - с неспособностью покупателей расплатиться за купленный товар, часть - с сокращением экспорта в страны ЕС и Северной Америки.