Для борьбы с безработицей французское правительство предлагает работающим согласиться на снижение зарплат взамен на гарантии трудоустройства
Global Look Press
Для борьбы с безработицей французское правительство предлагает работающим согласиться на снижение зарплат в обмен на гарантии трудоустройства. Власти призывают компании не сокращать персонал даже в случае финансовых трудностей, а сотрудников - согласиться на снижение оплаты труда, сообщает деловой портал BFM.ru со ссылкой на публикацию The Wall Street Journal.

Французское правительство собирается частично покрывать убытки населения от сокращения зарплат. Закон позволяет заключать трехстороннее соглашение между сотрудником, работодателем и государством. Правительство предлагает упростить процедуру.

Меры оцениваются в 1,2 млрд евро, сообщил юрист Пьер Меаньори. Их финансирование может усугубить ситуацию с бюджетным дефицитом, который согласно нормативам ЕС должен быть снижен до 3% ВВП к 2013 году.

Профсоюзы будут поддерживать правительство до тех пор, пока оно собирается компенсировать сотрудникам снижение доходов, сообщили в Force Ouvrière, третьем по размеру профсоюзе Франции. Однако в другом профсоюзе CGT заявили, что эту идею не поддержат, поскольку таким образом сотрудников заставляют платить за экономический спад.

Уровень безработицы во Франции в третьем квартале вырос до 9,7%. Дефицит торгового баланса в текущем году достиг 75 млрд евро. ВВП Франции в третьем квартале 2011 года по сравнению с предыдущим кварталом увеличился на 0,3%. В годовом исчислении показатель увеличился на 1,5%.

По итогам 2011 года ожидается рост ВВП на 1,7%, расходов домохозяйств - на 0,3%, импорта и экспорта на 5,4 и 4,5% соответственно, промпроизводства - на 2,9%. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило высший кредитный рейтинг Франции "ААА", однако заявило, что вероятность снижения рейтинга в течение одного-двух лет превышает 50%.

Согласно опросу Gallup International, французы наиболее пессимистично смотрят на экономику. В этом году Франция набрала 79 отрицательных баллов, потеряв 20 баллов с прошлого года. Ее рейтинг стал самым пессимистичным с 1978 года.