Times: Берлускони заключил с Путиным сомнительную сделку: он покупает русский автомобиль
Первый канал
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони договорился о приобретении нового внедорожника российского производства со скидкой в 10%. InoPressa.ru, ссылаясь на газету The Times, называет это "невыгодной сделкой".

Автомобиль УАЗ производится новым автозаводом "Соллерс" на Дальнем Востоке России. Российский премьер-министр Владимир Путин проговорился о предоставлении скидки Берлускони, опробовав одну из первых автомашин, произведенных на заводе во Владивостоке.

"Когда я сказал в октябре, что мы за несколько месяцев развернем здесь производство, Берлускони не поверил, - сообщил Путин и добавил: - Мы дадим ему скидку в 10%. То есть эту первую машину не подарим, а продадим. Это же бизнес".

Впервые этот проект был анонсирован, напомним, главным исполнительным директором Fiat Group Серджио Маркионе на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным.

Этому предшествовало соглашение о партнерстве между Fiat и Chrysler, который владеет маркой Jeep, согласно которому итальянцы получают 20-процентную долю в американской компании (с правом довести ее до 51% к 2013 году). В результате Fiat также получает доступ на объемный американский авторынок, а Chrysler - технологии производства малолитражных двигателей.

Российское производство Jeep налажено в цехах небольшого сборочного производства, которое группа "Соллерс" организовала на Дальнем Востоке.