Печально завершились в понедельник торги на Токийской фондовой бирже - последние в 2002 году
Архив NEWSru.com
Печально завершились в понедельник торги на Токийской фондовой бирже - последние в 2002 году. На момент окончания операций индекс Nikei, отражающий курсы акций 225 ведущих японских компаний, упал на 1,55% до уровня 8578,95 пункта.

Это самый низкий показатель на последний день торгов за последние двадцать лет, отмечает ИТАР-ТАСС. За год же бумаги японских компаний потеряли 20% цены - биржевые индексы уже третий год подряд завершают в минусе. При этом нынешнее снижение - самое значительное со времен кризиса 1982 года, отмечает Reuters.

Непосредственным толчком в сегодняшнему падению стала плохая ситуация на фондовых биржах США - по итогам торгов в пятницу ведущие индексы Dow Jones и S&P500 упали до минимума последних 2,5 месяцев. Однако в целом падение курсов акций наглядно свидетельствует о недоверии инвесторов к японской экономике, в которой продолжается депрессия - самая длительная со времени окончания второй мировой войны.

Следующие торги на Токийской фондовой бирже пройдут 6 января.

Русские биржи - опять лучшие

Хотя в этом году акции российских компаний росли почти втрое медленнее, чем в прошлом, в других странах ситуация была еще хуже.

35% -ный рост индекса РТС позволил российскому фондовому рынку занять по итогам года почетное 2-е место после аргентинского. Эксперты объясняют первенство Аргентины тем, что перед этим в результате экономического кризиса акции местных компаний упали почти на самое дно. Российским инвесторам хорошо знакома эта ситуация, они могли наблюдать ее в конце 1998 года. "Фишкой года" в России стал Сбербанк, привилегированные акции которого подорожали на 158%, а обыкновенные - на 147%, отмечают "Ведомости".

Эксперты полагают, что в 2003 году российские акции будут расти еще медленнее, но радуются этому, считая это признаком взросления рынка.