С начала уборки урожая стоимость на зерновые в ряде регионов выросла более чем на 60%
Вести
Вслед за ФАС, обнаружившей признаки сговора по некоторым товарным группам на продовольственном рынке страны, со своей оценкой ситуации выступила Генпрокуратура. С начала уборки урожая стоимость на зерновые в ряде регионов выросла более чем на 60%, признало ведомство.

В первой декаде августа в Курской области отмечено повышение цен на коммерческие и регулируемые сорта хлеба (в среднем от 1,9 до 2,2 рубля). Оптовая цена муки выросла в среднем на 70%. Аналогичная ситуация сложилась во Владимирской области, сообщает Генпрокуратура.

Ничего не говорится в сообщении прокуратуры о ценах на гречку, но минимум в трех регионах - Башкирии (38,7%), в Марий Эл (35,7%) и Рязанской области (34%) - она подорожала более чем на 30%. А это, как напоминают "Новые известия", порог, выше которого государство может начать регулировать цены в рознице на ближайшие три месяца.

Однако директор департамента развития конкуренции Минэкономразвития Александр Пироженко прямо заявил, что с каждым случаем ведомство будет разбираться отдельно, "но пока у министерства нет планов брать на себя продовольственное ценообразование".

Директор центра "Финэкспертиза" Агван Микаелян считает, что "нельзя решить задачу, не зная ее условий": до сих пор не ясно точно, каков будет будущий урожай. Единственное, что можно сделать: срочно удовлетворить спрос в пострадавших регионах, завести туда недорогое зерно из интервенционного фонда. Тогда регионы, получившие избыточный урожай, в условиях закрытого экспорта перестанут завышать цены, считает специалист.

Андрей Сизов, исполнительный директор исследовательского центра "Совэкон", прогнозирует, что хлеб до Нового года подорожает еще на 20% от текущей цены при сборе урожая 60 млн тонн. "Зерно мы увидим также подорожавшим. По крупам долгосрочного прогноза нет, но на ближайшие месяцы и их судьба тоже будет определяться дефицитом", - заявил он.