ВТО одобрила введение санкций против США на 4 млрд. долларов
Архив NTVRU.com
Всемирная торговая организация в пятницу одобрила введение Евросоюзом торговых санкций против США, которые могут обернуться для национальных производителей убытками в 4 млрд. долларов. Как сообщает Reuters со ссылкой на представителей ВТО, поводом для введения санкции стали налоговые послабления, которые предоставляются американским экспортерам. ВТО посчитала их противозаконными.

Санкции пока не вступили в действие: еще предстоит утвердить список продукции, подпадающей под ограничения, да и руководство ЕС заявило о том, что готово отказаться от столь жестких мер, если Штаты изменят налоговый режим для своих корпораций. Однако если они все же будут введены, это будет самым шумным делом в рамках ВТО с момента ее создания.

Оценка ущерба также неоднозначна. 4 млрд. ущерба от деятельности таких гигантов, как Microsoft and Boeing, - оценка ЕС. В США заявляют, что если и можно говорить об ущербе, то он не превысил 1,1 млрд. долларов.

Колоссальные льготы, предоставляемые компаниям-экспортерам в США - результат действия так называемой Корпорации внешней торговли (Foreign Sales Corporation). Деятельность этой системы льгот уже неоднократно служила поводом для разбирательств в рамках ВТО. Последнее из них состоялось в январе - его итогом как раз и стало столь шумное обсуждение конкретных размеров санкций.

В мае президент США Джордж Буш пытался отсрочить рассмотрение протеста ЕС, объявив, что конгресс рассматривает новую систему поощрений для экспортеров. Однако по этому поводу США не смогли договориться с национальными производителями. Громче всех возмущалась Boeing, которая указала, среди последствием отмены FSC, в частности, станет сокращение до 10000 рабочих мест. Что и говорить - сильный аргумент в преддверии выборов в конгресс.

Не помогло США и сужение списка облагаемых введенными в марте запретительными пошлинами товаров из Европы.