Касьянов уверен в позитивном развитии экономики
Архив NTVRU.com

Михаил Касьянов в пятницу встретился со студентами МГУ и пообещал им повышенное внимание правительства России к образованию, культуре и спорту. По словам премьера, сейчас Россия выходит на стадию устойчивого экономического роста. Поэтому правительство планирует сократить участие государства в производственных сферах, где можно дать больше возможности бизнесу, а, с другой стороны, усилить свою роль в социальной сфере - в образовании, культуре, спорте.

Отвечая на вопросы студентов, глава правительства обещал, что кабинет впредь будет уделять большое внимание развитию МГУ и увеличению финансирования стипендий студентов и преподавателей как в Московском университете, так и в целом по стране. Правда, как сообщает РИА "Новости", трудоустройством студентов заниматься не намерен ни в каком виде. Касьянов сказал, что сегодня "нет и не может быть таких методов трудоустройства, как принудительное направление". По мнению Касьянова, предприятия должны сами думать о новых технологиях и связанных с ними молодых специалистах.

Впрочем, премьер пообещал, что правительство будет помогать молодым специалистам в решении их социальных проблем. В частности, сказал Касьянов, уже начинают реализовываться федеральные программы по поддержке молодых семей и в перспективе правительство будет уделять этому еще больше внимания.

Михаил Касьянов поздравил учащихся МГУ, всех студентов и преподавателей страны с наступающим новым учебным годом и Днем знаний. Он выразил надежду, что этот учебный год еще больше закрепит положительные тенденции, которые складываются в сфере образования России.