Данные о росте японского промышленного производства были опубликованы сегодня министерством торговли страны
НТВ
Впервые за последние полгода промышленное производство выросло в марте. Февральский показатель превышен на 1,6%. Правда, в феврале был зарегистрирован спад на 9,4%, так что мартовский рост в значительной степени объясняется низкой базой. Тем не менее, новость вызвала бурный рост азиатских фондовых площадок, венчая собой лучший месяц на фондовых рынках за последние два десятилетия, передает агентство Bloomberg.

Данные о росте японского промышленного производства были опубликованы сегодня министерством торговли страны. В заявлении также говорится, что компании намерены наращивать выпуск в апреле и марте, чтобы восполнить складские запасы, снизившиеся за последний месяц на 3,3%.

Аналитики не ожидали возобновления роста в Японии до второго квартала. Однако на ситуацию благотворно повлиял тот факт, что усилия мирового сообщества, направленные на борьбу с кризисом, начали приносить первые плоды. Американские потребители начали наращивать расходы, благодаря пакету мер от президента Обамы.

Впрочем, экономист токийского подразделения BNP Paribas Хироши Шираиши предостерегает от излишнего оптимизма: "Делать вывод о том, что кризис позади, основываясь исключительно на сегодняшних данных, преждевременно. Скромный рост может оказаться не более чем небольшим отскоком после обвального падения. Определяющим для японской экономики будет второй квартал".

Тем не менее, азиатские фондовые рынки ответили на новость бурным ростом. Японский Nikkei 225 подскочил на 4%, Гонконгский Hang Seng и австралийский S&P/ASX 200 прибавили по 2,5%. Сводный индекс по региону MSCI Asia Pacific подрос на 3,3%.

Помимо хороших новостей из Японии, рынки подогревает разрешение властей Тайваня компаниям острова привлекать китайский капитал. Китайские власти тут же заявили, что будут стимулировать инвестиции в экономику острова, а крупнейший оператор сотовой связи China Mobile уже готовит более полумиллиарда долларов для инвестиций в акции тайваньской EasTone Telecommunications. На этом основной тайваньский фондовый индекс Taiex подскочил на 6,8%.

Наконец, еще одним поводом для азиатского оптимизма стал рост американских площадок накануне. Основные индексы - Dow Jones, S&P 500 и NASDAQ - прибавили более чем по 2%.

По оценке Bloomberg, апрель стал лучшим месяцем для фондовых рынков за последние два десятилетия. Сводный индекс MSCI World уже прибавил в апреле 11%. В последний раз такой рост наблюдался в июле 1989 года, когда ФРС дважды за месяц снижала процентную ставку.