Министерство РФ по налогам и сборам напоминает, что срок представления в налоговые органы декларации о доходах за 2002 год гражданами, которые обязаны декларировать свои доходы, истекает 30 апреля
Архив NEWSru.com

Министерство РФ по налогам и сборам напоминает, что срок представления в налоговые органы декларации о доходах за 2002 год гражданами, которые обязаны декларировать свои доходы, истекает 30 апреля.

Для удобства налогоплательщиков на интернет-сайтах МНС и региональных управлений МНС размещены формы деклараций о доходах граждан, а также программное обеспечение по заполнению налоговых деклараций.

После заполнения граждане могут распечатать декларацию, подписать ее и лично представить в налоговый орган или отправить по почте не позднее 30 апреля.

Налоговые декларации обязаны предоставить граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в отношении доходов, которые они получили от этой деятельности, за исключением предпринимателей, перешедших на уплату единого налога на вмененный доход. Налоговые декларации также обязаны подать частные нотариусы и другие лица, занимающиеся в установленном законодательством порядке частной практикой.

Кроме того, декларации обязаны подать граждане, являющиеся налоговыми резидентами РФ, получающими доходы из источников, находящихся за пределами России, а также граждане, которые получили доходы, с которых у них не был удержан налог.

Третья категория - граждане, получившие выигрыш в лотерею, тотализатор и т.п. Декларируют свои доходы также те, кто получил доход от продажи собственного имущества

Кроме того, декларацию могут подать те, кто желает получить налоговые вычеты из своего облагаемого налогом дохода. Вычеты включают суммы доходов, перечисляемых на благотворительные цели, оплаты за обучение (свое или детей) или лечение.

Для получения таких налоговых вычетов гражданам, согласно налоговому законодательству, необходимо одновременно с декларацией подать заявление о предоставлении этих вычетов, а также подтверждающие расходы документы.

МНС рассчитывает, что в период декларационной кампании 2003 года в налоговые органы поступит порядка 2 млн деклараций о доходах.