17 октября в Люксембурге прошло совещание министров финансов и внутренних дел объединенной Европы. В результате сформирована стратегия борьбы с отмыванием так называемых "грязных денег". Начиная с июня будущего года, Европейский союз обещает ввести санкции против оффшорных зон типа Каймановых островов.

Сегодня газета Financial Times сообщила, что правительство Великобритании объявило Бермудам и пяти другим оффшорным территориям ультиматум, в соответствии с которым они должны до 15 января 2001 г. внести предложения по приведению своего финансового законодательства в соответствие с международными нормами, а также по улучшению взаимодействия с финансовыми органами других государств. Шесть территорий, в числе которых Каймановы острова и британские Виргинские острова, где зарегистрировано 350 тыс. оффшорных компаний, должны усилить свои контрольные органы, передает АФИ. В частности, рекомендуется позволить контрольным органам получать данные о структуре собственности оффшорных компаний без ведома их владельцев. Британское правительство считает, что во избежание изоляции со стороны всемирной финансовой системы этим территориям требуется реформа. Этот вывод правительства Великобритании основан на результатах обзора, подготовленного компанией KPMG.

Все шесть территорий единодушно приветствовали указанные меры, заявив о своем намерении подготовить предложения и к 30 сентября 2001 г. ввести их в действие.