Сегодня курс денежной единицы ЕС на азиатских валютных биржах и с началом европейских торгов поднимался до уровня 84,70 цента за один евро, что выше уровня закрытия пятницы на 72 цента. Относительно японской национальной валюты курс евро повысился до уровня 92,05 иены против 91,28 в пятницу. Поддержку единой европейской валюте оказали две страны, отношения которых нельзя назвать дружескими.

Ирак принял решение устанавливать цены на нефть, которую он экспортирует, в евро. Отныне 3% мирового экспорта этого сырья будут котироваться в валюте, до недавнего времени не демонстрирующей признаков здоровья. Хотя это решение Ирака еще не утверждено ООН, уже одно предположение об этом способствует спросу на евро.

Снижение темпов экономического роста за III квартал в США косвенно указывает на снижение инфляции. С одной стороны, это положительный момент для экономики Нового Света. С другой, это выгодно европейцам, валюта которых, конкурируя с долларом, теряла в весе из-за оттока капитала в долларовую зону. Инвесторы среагировали на это некоторым интересом к покупке евро.

И все же темпы экономического роста в США все равно значительно выше, чем в еврозоне. МВФ в своих прогнозах на итоги 2000 года 5,2 % прироста экономики приписывает американцам, а Европе - лишь 3,5 %. Так что можно предположить, что удорожание евро по отношению к доллару тенденцией не станет. Европейская экономика по-прежнему менее конкурентоспособна, чем экономика США.