Лидеры неформального объединения БРИКС, по-прежнему называющие себя группой развивающихся экономик, решили трансформироваться в политическую организацию
Reuters
Лидеры неформального объединения БРИКС, по-прежнему называющие себя группой развивающихся экономик, решили трансформироваться в политическую организацию. О планах активно включиться в мировую политику объявлено на завершившемся 29 марта в Дели саммите, где поначалу планировалось сосредоточиться на финансово-экономических вопросах вроде создания Банка развития БРИКС и взаимного кредитования в национальных валютах.

Международной политикой лидеры БРИКС уже занялись, пишет "Коммерсант". В многостраничной делийской декларации, в основном посвященной экономике и финансам, лидеры "пятерки" выразили озабоченность ситуацией в Сирии.

Единственным же значимым и конкретным итогом саммита стало пятистороннее "Генеральное соглашение об общем порядке открытия кредитных линий в национальных валютах БРИКС". Стороны планировали подписать его еще год назад на саммите в китайской Санье - в свое время с этой инициативой выступил советник премьера Индии по национальной безопасности Шившанкар Менон.

Теперь документ подписан российским "Внешэкономбанком", Банком развития Китая, Экспортно-импортным банком Индии, Национальным банком социально-экономического развития Бразилии и Банком развития Южной Африки. Банки "пятерки" смогут финансировать друг друга и совместные проекты в национальных валютах, что позволит странам БРИКС продвинуться в укреплении статуса своих валют.

А вот продвинуться в реализации предложенной Индией идеи по созданию Банка развития БРИКС на саммите не удалось. Стороны лишь согласились, что его появление "дополнило бы уже прилагаемые усилия международных и региональных финансовых институтов, нацеленные на глобальный рост и развитие".

Лидеры БРИКС также раскритиковали медленный ход реформирования мировой финансовой архитектуры в целом, а также системы квот и управления в МВФ в частности.