Итогом изучения состояния дел на заводах в числе прочего стали договоренности о сокращении длительности рабочего дня и защите заработной платы. В компании Apple заявили, что полностью согласны с результатами проверки
Reuters
Независимые эксперты выявили грубые нарушения трудового законодательства на заводах в Китае, где осуществляется сборка продукции компании Apple, в том числе популярных смартфонов iPhone и планшетников iPad.

Разбирательство, проведенное американской Ассоциацией справедливого труда (Fair Labor Association, FLA) по заказу самой Apple, было начато после сообщений о внеурочных работах и недостаточных мерах безопасности на предприятиях компании Foxconn, сообщает ВВС.

Международные правозащитные организации не раз выступали с критикой Foxconn, заявляя, что на фабриках компании нарушается китайское законодательство о труде, а сами работники вынуждены трудиться в тяжелых условиях. Объектом критики стала и сама Apple, которую обвинили в потворстве подобному поведению со стороны китайских производителей и даже в давлении на партнеров с целью постоянного увеличения производительности труда. Электронную петицию в адрес Apple с требованием изменить ситуацию подписали более 150 тыс. человек.

Итогом изучения состояния дел на заводах в числе прочего стали договоренности о сокращении длительности рабочего дня и повышении заработной платы. В компании Apple заявили, что полностью согласны с результатами проверки.

Отчет о результатах расследования был обнародован одновременно с посещением главой Apple Тимом Куком производственных комплексов Foxconn. Apple вступила в FLA в январе этого года, пообещав "установить новый стандарт для электронной промышленности в рамках борьбы за право человека на безопасный труд". Отметим, Apple - единственная компания из числе крупных производителей высокотехнологичной продукции, которая вообще публикует результаты подобных проверок.

Внимание к условиям труда на этих предприятиях было привлечено после серии самоубийств, произошедших в 2011 году. В ходе проверки заводов Foxonn было установлено, что занятые там рабочие зачастую трудятся по 60 часов в неделю и иногда без положенных выходных.

Помимо этого, они не получали надбавок за переработки, а меры безопасности не всегда соответствовали требуемым стандартам.

По итогам переговоров, последовавших за разбирательством, была достигнута договоренность о том, что к июлю 2013 года рабочие будут заняты на производстве не более 49 часов в неделю, что является легальным максимумом в Китае.

Для этого, по информации агентства Reuters, будут наняты тысячи дополнительных сотрудников. Зарплата на фабриках Foxconn варьировалась от 360 до 455 долларов, однако была недавно увеличена на 25%.

Вместе с тем, до публикации отчета китайские профсоюзы выражали сомнения в готовности руководства этих предприятий улучшить условия труда.

В этом году FLA намерена также проверить производственные площадки других поставщиков комплектующих и сборщиков техники для Apple - тайваньских компаний Quanta и Pegatron.

Где и как собирают модные гаджеты

Foxconn - торговая марка компании Hon Hai Precision Industry Co., основанной в 1973 году в городе Тайбэй, столице Тайваня. Сама компания выпускает компьютерную, коммуникационную и бытовую электронику, а также материнские платы, системы охлаждения, графические видеоадаптеры, корпусы для ПК и прочее. Кроме того, Foxconn является мировым лидером в OEM-производстве электроники, будучи непосредственным исполнителем по контрактам с другими компаниями, которые, в свою очередь, продают изделия под собственными торговыми марками.

Основными заказчиками Foxconn являются Apple, Cisco, Dell, Intel, Nokia, Motorola, Sony и Nintendo. Всего в Foxconn работает на производстве более 1,2 млн человек.

Производственные площадки Foxconn, помимо Тайваня, размещаются в Китае, США, Великобритании, Японии, Венгрии, Чехии, Мексике, Бразилии, Индии и Вьетнаме.

Производитель известен своими закрытыми техногородками-кампусами, на территории которых располагаются производственные корпуса и общежития для сотрудников, а также вся необходимая инфраструктура. Самый крупный из них находится в китайском городе Шэньчжень, где живут и работают более 300 тыс. человек.

В последнее время работники компании в интервью китайским газетам на условиях анонимности не раз рассказывали, что условия труда на Foxconn довольно суровые - за любые проступки руководство штрафует персонал, кроме того, многих работников заставляют трудится сверхурочно, зачастую без выходных. Свободного времени рабочих хватает только на еду и сон, к тому же почти весь день они собирают технику стоя, без перерывов на отдых.

Foxconn всегда отвергала обвинения в свой адрес как необоснованные. Представители компании уверены, что с рабочими обходятся по всем правилам, а их труд хорошо оплачивается. Кроме того, они не раз намекали тайваньским и гонконгским журналистам, что власти Китая пытаются использовать расследования западных правозащитников и СМИ, "чтобы шантажировать Foxconn".

В 2010 году тогдашний глава Apple Стив Джобс заявлял, что "предметно и детально" ознакомился с ситуацией на китайском заводе Foxconn и что обстановка на там не лучше и не хуже, чем на других крупных электронных заводах Азии. "Надо признать, что там отнюдь не потогонное производство", - сказал Джобс. Подчиненные великого предпринимателя, изучавшие положение дел на предприятии, тогда пришли к выводу, что китайские рабочие лишают себя жизни из-за низкой зарплаты, и пообещали накинуть сотрудникам Foxconn 1–2% от прибыли, получаемой за счет продажи собранных ими гаджетов. Вслед за Foxconn повысить зарплаты своим служащим обещали и другие тайваньские и гонконгские корпорации, собирающие электронику на заводах в материковом Китае.

Между тем, многие аналитики уверены, что, хотя последние разоблачения и внимание СМИ могут нанести определенный ущерб репутации Foxconn, как-либо серьезно на финансовом положении компании они, скорее всего, не скажутся, и никто из крупных западных заказчиков от сотрудничества с китайскими сборщиками и их тайваньскими и гонконгскими хозяевами не откажется.