Выступая в пятницу, 30 марта, на пресс-конференции посвященной вопросам вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф заявил, что "расчеты экспертов показывают, что после вступления РФ в ВТО через несколько лет выигрыш финансовых потоков составит до 18 млрд. долларов, в частности, от снятия антидемпинговых барьеров".

Для оценки последствий присоединения России к ВТО были привлечены различные эксперты. По словам Грефа, существуют как плюсы, так и минусы вступления России в эту организацию.

Одним из спорных вопросов является готовность российских предприятий к режиму конкуренции. По словам министра, открытие внутренних рынков может привести к тому, что ряд отраслей экономики России будет не готов к возникшей конкуренции. Герман Греф назвал среди таких отраслей сельское хозяйство.

Задача правительства заключается в том, чтобы минимизировать риски и максимально использовать получаемые от вступления в ВТО плюсы. "Полностью быть готовым к вступлению в ВТО в принципе невозможно, но должен наступить такой момент, когда руководство страны должно сказать, что наши предприятия могут выдержать конкуренцию", - сказал Греф.

Отвечая на вопрос о сроках вступления России в ВТО, министр отметил, что пока говорить о сроках рано. Однако, считает он, в основном переговорный процесс должен завершится в этом году, и тогда уже можно будет говорить о конкретных сроках вступления. Греф подчеркнул, что сегодня активно продолжается работа по приведению законодательства России в соответствие с нормами ВТО. "Сегодня на 90% согласованы позиции по таможенному кодексу", - сказал он. Кроме того, около 10 законопроектов находятся в разной степени готовности и к августу будут внесены правительством в Госдуму.