30 марта цена сделок с привилегированными акциями РАО "ЕЭС России" резко пошла вверх, к середине торговой сессии в РТС увеличившись на 17% до уровня 0,0465/0,0475 доллара.

В то же самое время, по сообщению радиостанции "Эхо Москвы", ссылающейся на агентство "Интерфакс", на фондовой площадке ММВБ эти бумаги вздорожали на 16,2%.

По оценке специалистов, нет никаких объективных причин для такого резкого роста. Возможно вторжение на рынок крупного инвестора-нерезидента, который скупает акции, руководствуясь некой "инсайдерской информацией". Некоторые аналитики предполагают, что за такой "инсайд" могли быть приняты слухи о готовящемся обмене привилегированных акций на обыкновенные в некотором соотношении. Кроме того, на рынке некоторое время циркулировала информация о том, что владельцы привилегированных бумаг получат возможность голосовать по вопросу реструктуризации компании. Все эти причины выглядят достаточно надуманными, замечают аналитики. Никаких фундаментальных причин для такого роста курса привилегированных акций РАО нет. Скорее всего, всплеск спроса на эти бумаги объясняется либо стечением обстоятельств, либо спекулятивными действиями группы участников рынка.