США до конца года потратят на Ирак около 8 млрд долларов
Архив NEWSru.com
До конца этого года США предполагают затратить на восстановление Ирака около 7,7 млрд долларов, из которых 3,5 млрд долларов составляют средства, принадлежавшие прежнему правительству в Багдаде. Эти данные привел руководитель административно-бюджетного управления Белого дома Джошуа Болтен, передает ИТАР-ТАСС.

По состоянию на конец прошлого месяца не освоенными из этой суммы оставались порядка 5 млрд долларов. Из них 2,2 млрд долларов - средства из бюджета США, 1,8 млрд долларов - "замороженные" активы свергнутого багдадского режима и более 1 млрд долларов - выручка от продажи иракской нефти в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие", аккумулированная в так называемом Фонде развития Ирака.

Первый замминистра обороны США Пол Вулфовиц заявил, что Вашингтон готов поддержать разработку Советом Безопасности ООН новой резолюции по Ираку в том случае, если она позволит уменьшить нагрузку на американские вооруженные силы.

"Мы, естественно, приветствовали бы любую резолюцию, которая бы облегчила задачу выделения другими странами миротворческих сил", - сказал Вулфовиц.

Одновременно он дал понять, что американская администрация без энтузиазма относится к перспективам расширения роли ООН в Ираке. "ООН не всегда действовала быстро. Поэтому (глава оккупационных властей США в Багдаде) Бремер добивается сохранения полномочий продвигать процесс (реконструкции) настолько быстро, насколько это возможно", - отметил замглавы Пентагона.

Ирак планирует продавать 750 тысяч баррелей в день до конца нынешнего года

На этой неделе Ирак предполагает завершить подписание контрактов на продажу в среднем 750 тыс. баррелей нефти ежедневно до конца этого года. Об этом сообщает The Wall Street Journal в материале, перевод которого публикует Inopressa.Ru.

Ирак после окончания войны осуществляет лишь одноразовые продажи сырца. Нынешние контракты показывают, что впервые после завершения военных действий Ирак берет на себя обязательства экспортировать нефть в течение нескольких месяцев. В промышленности это называется договорными поставками.

Иракское Государственное управление по сбыту нефти (SOMO) заключает с зарубежными нефтеперерабатывающими заводами и другими покупателями нефти сделки на поставку 725-750 тыс баррелей в день в течение следующих пяти месяцев, заявил американский советник по нефтяной промышленности Филип Кэрролл.

Он рассчитывает, что во втором полугодии экспорт увеличится до 1,2-1,3 млн баррелей в день. "Я думаю, мы сможем этого достичь, - заявил в понедельник Кэрролл. - В какие-то месяцы экспорт будет увеличиваться, в какие-то уменьшаться, но постепенно все стабилизируется, я даже надеюсь, что эта цифра будет превышена".

Предыдущие оценки американских и иракских чиновников по поводу экспорта нефти оказались слишком оптимистичными, поскольку на добыче отразились мародерство, явный саботаж и нестабильное энергоснабжение. Вероятно, эти проблемы и дальше будут осложнять жизнь иракского нефтяного руководства, которое теперь должно обеспечить выполнение контрактов, охватывающих период с августа до конца года.