Список возглавляет фонд Уоррена Баффета Berkshire Hathaway с 106 млрд долларов чистых денежных средств
wikipedia.org
Крупнейшие мировые финансовые игроки могут оставаться состоятельными даже в условиях кризиса. На фоне рецессии в глобальной экономике двадцатка крупнейших мировых компаний, торгуемых на биржах, выглядит очень устойчиво с общим объемом свободных средств в 570 млрд долларов.

Однако, согласно исследованиям Financial Times, только 29 из 100 крупнейших публичных компаний мира имеют сейчас свободные средства.

Список возглавляет фонд Уоррена Баффета Berkshire Hathaway с 106 млрд долларов чистых денежных средств (определяются как сумма денежных средств, краткосрочных инвестиций или высоколиквидных ценных бумаг минус долг).

Следующие три позиции занимают китайские банки Bank of China, ICBC и China Construction Bank с 101, 89 и 82 млрд долларов соответственно.

Аналитики расходятся во мнении, что компании будут делать с имеющимися свободными средствами. Популярно мнение, что они используют их для поглощений на фоне падение стоимости активов на рынках. Возможны также выкупы своих акций в больших количествах, передает k2kapital.