Американские законодатели одобрили основные параметры проекта бюджета страны на 2010 финансовый год, установив их в размере 3,4 трлн долларов
www.treehugger.com
Американские законодатели одобрили основные параметры проекта бюджета страны на 2010 финансовый год, установив их в размере 3,4 трлн долларов. Сначала в Палате представителей в поддержку этого документа высказались 233 конгрессмена, против - 193. А затем в верхней палате Конгресса 53 сенатора проголосовали за проект, 43 выступили против.

Ни один республиканец на Капитолийском холме не захотел помочь президенту Бараку Обаме в продвижении его амбициозных бюджетных программ, отмечает ИТАР-ТАСС. Тем не менее, обозреватели расценили итоги голосования как "большую политическую победу" главы демократической администрации в его 100-й день нахождения у власти.

Обамы запросил у Конгресса на расходы правительства 3,6 трлн долларов, честно признав, что в условиях острейшего финансово-экономического кризиса, переживаемого страной, дефицит бюджета составит 1,75 триллиона долларов.

Это рекордный дефицит со времен Второй мировой войны. Именно этим и недовольны республиканцы. По словам их лидера в нижней палате Конгресса Джона Боунера, администрация Обамы "тратит слишком много, облагает слишком большими налогами и занимает слишком много - за все это придется отвечать нашим детям и внукам".

Президент убежден, что представленный им бюджет будет служить прочной основой для восстановления экономического роста. Обама раз за разом напоминает согражданам о своем обещании: сократить бюджетный дефицит наполовину к истечению первого четырехлетнего срока нынешней администрации.

"Мы инвестируем в возобновляемые источники энергии, что приведет к созданию новых рабочих мест, расширению бизнеса и снижению зависимости от иностранной нефти, - отметил глава Белого дома. - Мы инвестируем в школы и учителей, чтобы наши дети обладали знаниями, позволяющими им конкурировать с рабочими в любой стране мира. Мы инвестируем в реформы, которые позволят снизить стоимость медицинского обслуживания для семей, частного бизнеса и нашего правительства".

На расходы Пентагона в следующем финансовом году, который начнется 1 октября текущего календарного года, Обама запросил 533,7 млрд долларов. Плюс отдельно на войну в Ираке и Афганистане 130 млрд долларов.