Россия будет приглашена участвовать в процессе модернизации газотранспортной системы Украины
Euronews
Россия будет приглашена участвовать в процессе модернизации газотранспортной системы Украины, передает агентство РИА "Новости" со ссылкой на заявление представителя Европейской комиссии по вопросам энергетики Серрана Тарраделласа Эспуни.

"Чтобы ни случилось с модернизацией украинских систем, Россия будет приглашена и вовлечена в этот процесс", - заявил представитель Еврокомисии.

По его словам, основная цель прошедшей ранее конференции, на которой обсуждались вопросы модернизации газотранспортной системы Украины, являлось не обсуждение технического состояния ГТС как такового, а обсуждение регулятивной и нормативной сферы, в которой работает система.

Как пояснил Эспуни, РФ не была приглашена подписать декларацию по итогам обсуждения в связи с тем, что эта декларация подписывалась между Евросоюзом, Украиной и международными финансовыми институтами, так как для модернизации системы нужны инвестиции, в том числе частные.

Кроме того, Эсплуни заявил, что Евросоюз не считает приоритетным проект "Южный поток", но не будет противодействовать его реализации: "Мы не противостоим проекту "Южный поток", но не считаем его приоритетным. Для Европы приоритетным является проект Nabucco, так как он позволяет диверсифицировать энергопоставки".

Он отметил, что проект Nabucco не направлен против РФ, а лишь призван диверсифицировать источники поставок энергоресурсов. Коснулся представитель Еврокомиссии и "Северного потока": "Комиссия считает проект "Северный поток" приоритетным, и это подтверждает, что против российских проектов дискриминации не существует", - заявил Эспуни, особо добавив, что проект "Северный поток" более чем на 50% финансируется "Газпромом", тем не менее Евросоюз считает его приоритетным.

Между тем вице-премьер России Игорь Сечин встретился с еврокомиссаром по энергетике Андрисом Пиебалгсом, сделав ряд заявлений относительно транзита энергоносителей через территорию Украины.

В частности, Сечин утверждает, что Украине необходимо закупить 19,5 миллиарда кубометров газа для обеспечения работы газотранспортной системы (ГТС) и поставок газа в ЕС. Сечин предупредил европейских коллег, что "если это не будет сделано, то трагедия, которую мы пережили в январе, получит катастрофическое развитие".

"Это будет связано с тем, что в январе в украинской системе были необходимые резервы, закачанные в ПГХ (подземные газовые хранилища), позволявшие частично заместить недопоставленные объемы, а сейчас этих объемов нет, в силу обстоятельств, которые произошли в январе", - цитирует вице-премьера агентство.

"Может быть, госкредиты являются наиболее адекватной и эффективной в данном случае мерой, так как она повышает уровень ответственности получателей этих средств", - сказал вице-премьер, отметив, что таким образом, "возникают суверенные госгарантии". "Корпоративные отношения - это хорошо, но в ряде случаев они не всегда работают", - приводит слова Сечина агентство ИТАР-ТАСС.

Вице-премьер отметил, что риски должны разделить все страны, заинтересованные в обеспечении надежности поставок. "Это должно быть только совместно, чтобы возникала субсидиарная ответственность, чтобы мы солидарно выходили на решение проблемы", - пояснил вице-премьер.

Все эти заявления последовали после визита в Москву украинского премьера Юлии Тимошенко, в ходе которого обсуждались вопросы поставки газа на Украину и другие проблемы во взаимоотношениях России и Украины.