Правительство может разрешить возврат налога на добавленную стоимость, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе совещания с вице-премьерами
Пресс-служба Правительства России
Правительство может разрешить возврат налога на добавленную стоимость, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в ходе совещания с вице-премьерами.

"По итогам сочинского форума я подписал 15 поручений, в том числе и предложение о возврате налога на добавленную стоимость, или так называемого tax free. Это должно снизить налоговую нагрузку и в конечном итоге положительно повлиять на инвестиционный климат, - заявил Медведев. - Часть этих поручений должны стать законопроектами.

Премьер отметил, что этот вопрос уже рассматривался, но "многие иностранцы и вообще туристы говорят о том, что такого рода налоговые льготы стимулируют торговлю", сообщил "Интерфакс".

Вопрос о возврате НДС поднимается не в первый раз. Рассмотреть этот вопрос первый вице-премьер Игорь Шувалов поручил Минэкономразвития и Минфину еще в октябре 2013 года.

Минэкономразвития ранее дало отрицательный отзыв на предложение ввести tax free. Чиновники считают, что влияние на привлечение иностранных туристов или стимулирование их к покупкам будет несущественным, но ради него пришлось бы менять налоговое законодательство: статья 3 Налогового кодекса России не допускает введения дифференцированных ставок налогов и сборов, а также налоговых льгот в зависимости от формы собственности, гражданства физических лиц или места происхождения капитала.

Два года назад Торгово-промышленная палата направляла в Минфин проект изменений во вторую часть Налогового кодекса, направленных на введение системы tax free на территории России. Предполагалось, что минимальный порог стоимости товаров для возврата НДС будет установлен в две тысячи рублей. Проект хода не получил.

Сейчас в систему tax free входит 41 страна - последней к ней присоединилась Белоруссия. Гражданам стран - участниц Таможенного союза налог не возмещается.

В мировой практике обслуживанием туристов по возврату налога занимаются частные компании. Минимальная стоимость покупки для участия в программе tax free везде разная; суммы возврата составляют 7-22% от стоимости товаров, независимо от величины НДС в стране.

Точной статистики о том, сколько и на что тратят иностранцы, пока находятся в России, нет. При этом Россия стабильно занимает второе место среди стран, чьи граждане возвращают больше всего НДС. На первом месте Китай - их налоговый возврат в среднем на человека составляет больше 1000 долларов, у россиян сумма колеблется в пределах 800-900 долларов.

Состоятельные россияне чаще всего тратят свой отпускной бюджет на модную одежду - на эту статью приходится 38% их расходов, говорится в исследовании компании Visa. Еще 21% составляют платежи в отелях, 11% - транспортные расходы, 7% - ресторанные чеки.