Сегодня министры финансов ЕС должны рассмотреть возможность выпуска на рынок части нефти из стратегических запасов, сообщает газета Financial Times. Импортеры нефти предпринимают все меры для того, чтобы опустить цены на нефть ниже 30 долларов за баррель. Взвинчивание цен на жидкое топливо угрожает экономическому росту многих индустриально развитых стран, уже став причиной волны протестов транспортников, прокатившейся по всей Европе.

Между тем ОПЕК призывает страны, потребляющие нефть, сесть за стол переговоров. "Мы просим лишь о справедливой оценке нашей деятельности", - подчеркнул в ходе своего выступления президент ОПЕК Уго Чавес. По его словам, организация не стремится диктовать странам-потребителям нефти свои условия, однако настаивает на том, чтобы индустриально высокоразвитые страны учитывали интересы производителей нефти. Возможно, начало конструктивному диалогу будет положено в ноябре на встрече ОПЕК с представителями стран-импортеров нефти. Встреча назначена на 17-19 ноября и пройдет в Эр-Рияде (Саудовская Аравия).

Тем временем нефть, вопреки предостережениям экспертов о том, что это явление временное, продолжает дешеветь. Вчерашние торги сырой нефтью Brent на товарной бирже Нью-Йорка завершились снижением цены на 4,74%. Подешевев на 1,39 доллара, баррель нефти стал стоить 27,94 доллара. В Лондоне котировка контракта на нефть марки Brent на ноябрь составила 28,05 доллара за баррель, снизившись на 1,27 доллара. А цена контрактов на нефть с поставкой в декабре, впервые за несколько месяцев, снизилась на 3,68% до 29,58 доллара за баррель. Цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья вчера также понизилась до 24,65 доллара за баррель, что на 1,27 доллара дешевле предыдущего показателя. Сегодня на торгах в азиатском регионе по состоянию на 9:00 по московскому времени, сырая нефть Brent подешевела на 3,46% до 28,20 доллара за баррель.

Текущее снижение цен дает основания полагать, что "проблемы дефицита нефтепродуктов на данный момент не существует". Именно так считает президент ОПЕК Али Родригес. Именно поэтому, по его словам, сейчас нет необходимости в срочном увеличении нефтяных квот. Квоты могут быть повышены в октябре, что придаст текущей коррекции цен новый стимул и будет способствовать их падению ниже отметки в 28 долларов за баррель.