Из-за продуктового эмбарго, которое действует с 6 августа 2014 года как ответ на западные санкции против России после присоединения Крыма и начала конфликта в Донбассе, российские потребители ежегодно теряют около 445 млрд рублей (в ценах 2013 года)
Moscow-Live.ru / Михаил Тихонов
Из-за продуктового эмбарго, которое действует с 6 августа 2014 года как ответ на западные санкции против России после присоединения Крыма и начала конфликта в Донбассе, российские потребители ежегодно теряют около 445 млрд рублей (в ценах 2013 года).

Эти потери составляют около 3000 рублей на человека в год или 4,8% стоимости минимальной продовольственной корзины. Эти упущенные деньги перераспределились в пользу российских производителей (84%) и импортеров (3%). Еще 13% составили чистые потери для российской экономики, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на совместное исследование экономистов РАНХиГС и Центра экономических и финансовых исследований и разработок (ЦЭФИР РЭШ).

Администрация президента и правительство полагали, что продовольственные контрсанкции позволят России возродить сельхопроизводство, однако время показало, что за пять прошедших лет об однозначном успехе импортозамещения можно говорить лишь в производстве помидоров, свинины и птицы. Общая выгода от их продажи составила 75 млрд рублей в год.

Большинство позиций из списка санкционных товаров заместить так и не удалось.

При этом выиграли от продуктового эмбарго Белоруссия, Аргентина, Швейцария, Уругвай и Чили.

Таким образом, спустя пять лет после введения контрсанкций российские потребители продолжают платить за них из своего кармана. Только немногие отрасли промышленности продемонстрировали положительный эффект от политики импортозамещения, а большинство из них недостаточно эффективны, чтобы изменить динамику цен, говорится в исследовании.