В Молдавии с 2006 года, когда Россия ввела запрет на поставки молдавских вин, обанкротилось или находятся на грани банкротства около 40% всех винодельческих предприятий страны
Архив NEWSru.com
В Молдавии с 2006 года, когда Россия ввела запрет на поставки молдавских вин, обанкротилось или находятся на грани банкротства около 40% всех винодельческих предприятий страны.

Об этом сообщил директор экономического департамента Института развития и социальных инициатив - IDIS Viitorul Виорел Киврига, представляя исследование по проблемам винодельческой промышленности Молдавии.

С 2006-го по 2009 годы винзаводы Молдавии накопили убытков более чем на 6,4 млн долларов. Продолжающие работать винзаводы сталкиваются с проблемами выплаты долгов по кредитам и продажи накопившихся за 4 года запасов вина, сообщает "РБК".

Согласно выводам исследования экспертов IDIS Viitorul, экономический кризис и российское эмбарго ставят множество винодельческих предприятий Молдавии на грань банкротства, а местные банки не спешат с адекватными условиями реструктуризации долгов, все чаще прибегая к судебным санкциям.

Среди первоочередных мер, которые должны принять власти, называется продолжение переговоров с Россией для снятия всех барьеров на пути экспорта вина в эту страну. Эксперты считают, что в ближайшем будущем ни один другой рынок не сможет поглотить весь объем молдавских вин, накопившихся на предприятиях.

Напомним, что 27 марта 2006 года ввоз вина из Молдавии в РФ был запрещен из-за несоответствия требованиям безопасности и наличия в молдавских винах пестицидов и тяжелых металлов. Эти ограничения были сняты в ноябре 2006 г. в результате переговоров президентов России и Молдавии.

До введения запрета на долю России приходилось около 80% от общих объемов экспорта молдавских вин и коньяков. Эмбарго привело к сокращению экспорта молдавской винодельческой продукции в 5,5 раза.