Союз налогоплательщиков Германии DAPD выпустил доклад, посвященный масштабам бездумной растраты государственных
DW-world
Союз налогоплательщиков Германии DAPD выпустил доклад, посвященный масштабам бездумной растраты государственных средств. Как сообщает DW-world со ссылкой на главу DAPD Карла Хайнца Деке, из-за разгильдяйства чиновников и недостаточного контроля за расходованием средств разбазарены многомиллионные суммы.

В этой связи Союз налогоплательщиков вновь обратился к властям с призывом привлечь к ответственности всех виновных в принятии неправильных решений.

В так называемой "Черной книге" приводятся 127 фактов легкомысленного обращения с деньгами налогоплательщиков. В частности, более 45 млн евро затрачено на реализацию ошибочного проекта - возведение 20-километровой звукозащитной стены вдоль одного из участков железной дороги.

В Берлине в ходе реконструкции административного комплекса зданий бундестага 7,5 млн евро потрачено на строительство подземного туннеля для перехода из одного корпуса в другой. Между тем, по мнению специалистов, строительство в этом месте переходного мостика обошлось бы намного дешевле.

Народные избранники вполне могли бы, как и прежде, пересекать улицу по обычному переходу вместе с рядовыми гражданами, отмечается в докладе.