Международное рейтинговое агентство Moody's сегодня посоветовало российскому правительству провести девальвацию рубля, опустив национальную валюту на 20% к доллару
moodys.com
Международное рейтинговое агентство Moody's сегодня посоветовало российскому правительству провести девальвацию рубля, опустив национальную валюту на 20% к доллару. Такое мнение высказал ведущий аналитик агентства Джонатан Шиффер.

Агентство прогнозирует, что Россия в ближайшем будущем сохранит свой суверенный кредитный рейтинг: "Он, конечно, не вырастет до A3, но и не упадет до Baa2, - считает Шиффер. - Есть вещи, о которых действительно стоит волноваться. Например, потенциальные долги компаний, которые могут стать долгами российского правительства. Речь идет о возложении долговых обязательств на плечи таких компаний, как "Газпром" и "Сбербанк".

Шиффер также добавил, что Россия могла бы избежать худшего сценария в случае ослабления курса рубля на 20% по сравнению с текущим.

Руководитель аналитического управления ИФК "Алемар" Василий Конузин заявил BFM.ru, что "валюты других стран, входящих в группу БРИК, не продемонстрировали такого значительного укрепления, как рубль, и чтобы восстановить российскую экономику, стать сильнее конкурентов и стимулировать рост ВВП, необходимо восстановить экспорт".

По словам эксперта, ослабление рубля внесет свой вклад в рост инфляции и ударит по кошелькам россиян, так как процесс импортозамещения идет очень медленными темпами. Однако ситуация будет лучше, чем в период так называемой "мягкой девальвации" (ноябрь-февраль), когда рубль упал к доллару на 50%. "Ослабление рубля тогда привело к росту цен, но от гиперскачка спасло резкое сокращение спроса со стороны населения", - уточняет эксперт.

Российские официальные лица неоднократно заявляли, что не планируют девальвировать рубль. Так, в сентябре первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов заявил, что второй волны девальвации рубля не ожидается, так как "никаких предпосылок для таких процессов нет".

До этого, в августе, министр финансов Алексей Кудрин утверждал, что девальвации рубля не будет до тех пор, пока цены на нефть существенно не опустятся.

Кудрин при этом особо отметил, что он против различных искусственных операций с рублем, в том числе его намеренной девальвации.