Россия призывает Аргентину признать ее страной с рыночной экономикой
Архив NEWSru.com
Аргентина признает рыночный статус российской экономики лишь после вступления РФ в ВТО, сообщил РИА "Новости" сопредседатель Российско-аргентинской межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, глава Россельхознадзора Сергей Данкверт.

"Нам бы хотелось более конкретных сроков, так как на практике неприменение рыночного статуса в текущих торгово-экономических отношениях создает проблемы для экспорта некоторых видов российских товаров в Аргентину", - добавил сопредседатель межправкомиссии.

По его словам, "вступление России в ВТО может длиться долго", а "бизнес хочет получать конкретные выгоды от взаимоотношений уже сегодня".

В отношении государства с нерыночной экономикой легче вводить необоснованные антидемпинговые меры. Так, в Аргентине продолжает действовать антидемпинговая пошлина в отношении горячекатаного стального проката российского производства.

В то же время, по соглашению об экономическом сотрудничестве и торговле между нашими странами, существует режим наибольшего благоприятствования, и аргентинцы пользуются преференциями при экспорте товаров из России, получая скидку до 25% с таможенного тарифа.

Многие соседи Аргентины уже признали рыночный статус российской экономики.