Минприроды простило Sakhalin Energy нанесенный природе ущерб на 600 млн долларов
НТВ
Спустя год после мощнейшей атаки природоохранного ведомства России на оператора проекта "Сахалин-2» в Минприроды состоялось совещание на тему о ходе устранения экологических нарушений. Выяснилось, что никаких санкций к компании Sakhalin Energy применять уже не планируется, хотя раньше чиновники грозили сотнями миллионов, а то и миллиардами долларов штрафов и неустоек, пишет "Время новостей".

Глава ведомства Юрий Трутнев согласился с тем, что устранение последствий растянется еще на год, до ввода проекта в эксплуатацию. "Мы готовы это время ждать", - цитирует министра РИА "Новости". Трутнев также отметил, что сейчас, когда компания сама признала наличие проблем с природоохраной на своем участке, нет смысла говорить о возможных санкциях.

Это неудивительно, отмечает издание: теперь контрольный пакет акций принадлежит "Газпрому", который, как выяснилось на совещании, помог SE повысить дисциплину строительных подрядчиков. На них, очевидно, и "повесят" ответственность за ущерб природе Сахалина.

А Sakhalin Energy во главе с новым контролирующим акционером возьмет, по предложению чиновников МПР, на себя "шефство над белоплечим орланом с тем, чтобы увеличить число его популяции".

Проект "Сахалин-2" предполагает освоение Пильтун-Астохского и Лунского месторождений (северо-восточный шельф острова) и строительство на юге Сахалина завода по производству сжиженного природного газа (СПГ) мощностью 9,6 млн тонн в год. Владельцами Sakhalin Energy были британо-нидерландская Royal Dutch Shell (55%) и японские Mitsui (25%) и Mitsubishi (20%), но в конце прошлого года под давлением российских властей они продали половину своих долей "Газпрому" за 7,45 млрд долларов. При этом Shell осталась техническим оператором проекта, по крайней мере до начала производства СПГ и экспорта газа, запланированного на лето 2008 года.

Российские власти много лет смотрели сквозь пальцы на ход реализации проекта "Сахалин-2", игнорируя протесты экологов. Однако когда иностранные акционеры Sakhalin Energy обратились в Минпромэнерго с просьбой увеличить смету проекта вдвое, до 20 млрд долларов (а это означало серьезное увеличение срока окупаемости проекта и снижение выгоды государства как участника соглашения о разделе продукции), правительство воспользовалось накопившимся экологическим досье.

Год назад замглавы "Росприроднадзора" Олег Митволь обещал отсудить у Sakhalin Energy 10 млрд долларов за нанесенный экологии урон. По данным сахалинского отделения "Росприроднадзора", ущерб от строительства завода по сжижению газа на побережье залива Анива составляет 10 млрд рублей, гибель 46 тысяч тонн рыбы разных пород в районе реализации проекта экологи оценили в 2,7 млрд рублей, вырубку леса - в 27 млн рублей. Плюс 100 млн долларов, которые необходимы для устранения нарушений. Итого, более 15 млрд рублей, или около 600 млн долларов. Претензии испарились, хотя факт ущерба никто так и не опроверг, а восстановительные работы идут черепашьим шагом, констатирует газета.