Нефть достигла новой рекордной отметки в 93,20 доллара за баррель
Вести
Цена нефти выросла в понедельник в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи на 1,5% (на 1 доллар 34 цента) и достигла новой рекордной отметки в 93,20 доллара за баррель. Причиной очередного скачка цен - закрытие НПЗ в Мексике из-за угрозы урагана, пишет агентство Bloomberg.

Цена декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI на Нью-йоркской товарной бирже (NYMEX) в пятницу достигала рекордных 92,22 доллара за баррель, по итогам недели выросла на 5,6% - до 91,86 доллара, отмечает "Интерфакс".

С начала октября нефть подорожала уже на 16%.

Росту цен способствует геополитическая напряженность. В понедельник стало также известно, что Мексика остановила производство на одном из НПЗ в Мексиканском заливе из-за угрозы урагана. Между тем на побережье залива производится 80% мексиканской нефти.

Котировка декабрьского фьючерса на российскую нефть марки Rebco в электронной системе CME Globex (NYMEX) 26 октября поднялась на 1,34 доллара и составила 84,84 доллара за баррель.

На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на декабрь на нефть Brent выросла на 1,21 доллара - до 88,69 долларов за баррель.

Экспортная нефть из России с поставкой в порты Западной Европы стоила 86,19 долларов за баррель, Siberian Light - 88,04 доллара за баррель.