Суд обязал ЮКОС заплатить 5,55 млрд рублей приставам за работу
Архив NEWSru.com

Московский арбитражный суд в пятницу отказал НК ЮКОС в удовлетворении заявления к службе судебных приставов-исполнителей о признании недействительным постановления приставов о взыскании с компании 5,549 млрд рублей исполнительского сбора за 2001 год.

Исполнительский сбор взыскивается за неуплату долга за 2001 год по налогам и пеням в размере 79,271 млрд рублей.

На заседании отмечалось, что исполнительное производство возбуждено 9 сентября, а судебный пристав-исполнитель 20 сентября вынес постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 5,549 млрд рублей. Эта сумма составляет 7% от задолженности по налогам и начисленным пеням в объеме 79,271 млрд рублей. Такой срок в соответствии с законом предоставлен для добровольного погашения задолженности.

Между тем, по данным нефтяной компании, к 20 сентября с ЮКОСа уже было взыскано свыше 5 млрд рублей долга. Однако приставы-исполнители не имели подтверждения этого, в связи с чем сумма исполнительского сбора была начислена исходя из суммы 79,271 млрд рублей, сообщает "Интерфакс".

Выступая на заседании, представитель НК ЮКОС заявил, что у компании не было возможности добровольно погасить задолженность. Таким образом, сказал он, вины компании в неуплате долга за пять дней нет.

Представитель приставов-исполнителей отметил на заседании, что оспариваемое постановление вынесено законно и обоснованно.

Представители нефтяной компании заявили, что обжалуют решение суда.