На следующей неделе нефть подешевеет, считают эксперты
Архив NEWSru.com

Цены на нефтяные фьючерсы на следующей неделе будут снижаться из-за предположений, что первое за 9 лет увеличение учетной ставки в Китае приведет к снижению темпов роста экономики страны, а также из-за увеличения запасов в США. 32 из 52 нефтяных трейдеров и аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, уверены в том, что в следующую пятницу баррель будет стоить меньше, чем сейчас.

Агентство отмечает, что сейчас падение цен прогнозирует больше аналитиков, чем когда-либо с момента начала регулярных опросов в апреле 2004 года - 62%. В прошлую пятницу 65% полагали, что и без того рекордные цены еще больше вырастут, и оказались правы.

Народный банк Китая сообщил в четверг, что повысил свою основную процентную ставку с 5,31% до 5,58%. При этом центральный банк отменил ограничения для коммерческих банков на процентную ставку для кредитов в национальной валюте. Ранее кредитные ставки коммерческих банков в Китае не могли превышать ставку центрального банка более чем на 70%.

Центральный банк Китая повысил ставку впервые за девять лет, с целью сдержать бурный экономический рост в стране и предотвратить повышение инфляции. Вместе со снижением бурного экономического роста должен несколько снизиться и спрос на нефть в Китае, который сейчас является вторым по объемам импортером нефти в мире после США.

Нефтяные запасы в США за неделю, окончившуюся 22 октября, возросли на 3,9 млн баррелей до 283,4 млн. Аналитики предсказывали намного более скромный рост запасов, который стал рекордным с марта, а общий уровень поднялся до самого высокого за последние 8 недель значения. Это тем более примечательно, что добыча нефти в Мексиканском заливе, значительная часть которой поступает в США, до сих пор восстановлена лишь на 3/4.