Минфин готовится рассекретить сведения по необработанным алмазам
Архив NEWSru.com

Минфин готовится рассекретить сведения по необработанным алмазам. В данный момент это решение, принятое в соответствии с требованиями Кимберлийского процесса, находится в стадии оформления, говорится в пресс-релизе финансового ведомства, поступившего в редакцию NEWSru.com.

Будет опубликована статистика (за период с 1 января 2003 года) добычи природных алмазов в целом по Российской Федерации за полугодие и год по массе в каратах и стоимости. Информация такого характера будет распространяться и в дальнейшем поквартально.

Межведомственная комиссия по защите гостайны 25 октября приняла решение о возможности опубликования в открытой печати статистики о ввозе в РФ и вывозе из РФ необработанных природных алмазов по массе в каратах и стоимости (с указанием стран-поставщиков и покупателей).

Комиссия посчитала возможным рассекретить упомянутые сведения в объемах, необходимых для выполнения требований международной схемы сертификации природных алмазов, разработанной в рамках Кимберлийского процесса. Сертификация должна исключить из легальной торговли так называемые "конфликтные" алмазы - камни, добываемые повстанцами в зонах вооруженных конфликтов в ряде стран Африки.

Основанием для рассекречивания указанных сведений, в соответствии с Законом РФ "О государственной тайне", является "изменение объективных обстоятельств, вследствие которых дальнейшая защита сведений, составляющих государственную тайну, является нецелесообразной".