Россия примет участие во встрече ОПЕК в Вене
Архив NTVRU.com
Россия направит двух представителей на встречу стран - членов ОПЕК, которая сегодня состоится в штаб-квартире организации в Вене, сообщил "Интерфаксу" источник в Правительстве РФ.

Согласно данным источника, участвовать во встрече поручено экспертам МИД и Министерства энергетики РФ. Основной темой встречи должно стать "усиление сотрудничества" стран, не входящих в ОПЕК, с членами этой организации в целях стабилизации мировых цен на нефть.

Предполагается, что во встрече примут участие представители России, Мексики, Норвегии, Омана, Анголы, Казахстана и Египта, а также всех стран - членов нефтяного картеля.

В настоящее время цена "корзины ОПЕК" уже более 30 дней находится ниже минимального параметра коридора цен (22 долл.), на который ориентируются члены ОПЕК, планируя производство и реализацию нефти. В соответствии с соглашением между странами-членами, при условии падения цены на нефть ниже отметки 22 долл. за баррель в течение 10 торговых дней, картель сокращает добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки. Пока такого сокращения не произошло, однако представители картеля называют его весьма вероятным.