"Связьинвест" будет жить, пока не расплатится с ВЭБом
ОАО "Связьинвест"
Правительственная комиссия по транспорту и связи, которую возглавляет вице-премьер Сергей Иванов, рассмотрела варианты второго этапа реорганизации "Связьинвеста" и вопрос участия "Ростелекома" в допэмиссии акций "Связьинвеста", пишет "Коммерсант".

Новыми акциями госхолдинга должны быть оплачены активы стоимостью 5,244 млрд рублей, которые внесет государство в "Связьинвест". По одному из вариантов, предложенных комиссии, "Ростелеком", владеющий 25% плюс 1 акция "Связьинвеста", не участвует в его допэмиссии: акции выкупает Росимущество (75% минус 1 акция госхолдинга). По второму сценарию "Ростелеком", как и Росимущество, участвует в допэмиссии.

Второй ключевой вопрос реформы - ликвидация перекрестного владения акциями "Связьинвеста" и "Ростелекома". Скорее всего выкупать пакет "Ростелекома" будет "Связьинвест" на кредит ВЭБа, утверждает источник издания, близкий к совету "Ростелекома". Рассчитываться с кредитором "Связьинвест" будет за счет дивидендов от "Ростелекома", которые оцениваются в 15-20 млрд рублей.

Передача пакета в "Связьинвесте" нужна для того, чтобы завершить реформу госхолдинга, присоединив управляющую компанию к "Ростелекому" либо ликвидировав ее. Если же бумаги останутся на балансе "Ростелекома", то они приобретают статус казначейских и должны быть погашены. А это, в свою очередь, повлечет за собой размытие доли государства в объединенной компании. На это несколько месяцев назад обращала внимание министр экономического развития Эльвира Набиуллина.

Также некоторое время назад Счетная палата рекомендовала "закрепление контрольного пакета акций объединенного "Ростелекома" напрямую в собственности государства, позволяющее обеспечить влияние государства в наиболее значимых аспектах функционирования телекоммуникационной отрасли".

На совещании стороны так и не смогли окончательно договориться, поэтому по его итогам было принято решение, что Сергей Иванов напишет письмо Владимиру Путину с просьбой дать поручение провести второй этап по альтернативному сценарию.

В этом случае "Связьинвест" будет невозможно ликвидировать до тех пор, пока он не погасит кредит: ликвидация госхолдинга будет отсрочена минимум до 2017 года.