Расходы государства на создание и эксплуатацию высокоскоростной магистрали между двумя столицами, которая должна быть построена к чемпионату мира по футболу в 2018 году, могут составить до 1,8 трлн рублей
Архив NEWSru.com
Расходы государства на создание и эксплуатацию высокоскоростной магистрали между двумя столицами, которая должна быть построена к чемпионату мира по футболу в 2018 году, могут составить до 1,8 трлн рублей.

Само строительство, проект которого разрабатывается "дочкой" РЖД "Скоростные магистрали", оценивается в 696,2 млрд рублей. Бюджет должен оплатить 50 или 70% стоимости строительства (313,8 млрд или 439,3 млрд руб.). Остальное должна привлечь компания-концессионер, которую планируется выбрать в следующем году на конкурсе, сообщают "Ведомости".

Правительству следует проработать возможность выдачи концессионеру гарантий ВЭБа на кредитные средства, указывают "Скоростные магистрали". Привлечь же их в необходимом объеме можно в пенсионных фондах, в том числе Пенсионном фонде России. В соответствии с инвестиционной декларацией последнего тот мог бы предоставить концессионеру до 178 млрд рублей под госгарантии, считает "дочка" РЖД.

Сейчас проект подвис: денег на дорогу в бюджете не предусмотрено. РЖД просила по 5 млрд рублей ежегодно до 2014 года на выкуп земли под магистраль, но и эти деньги выделены не были.

Такие проекты не окупаемы нигде в мире без участия государства, замечает партнер The Boston Consulting Group Андрей Тимофеев. Но и частные инвестиции в инфраструктурные проекты, подобные этому, без государственных гарантий привлечь практически невозможно: сроки окупаемости инвестиций очень большие, а доходность невысокая, отмечает эксперт.

По проекту, на высокоскоростной магистрали Москва-Питер предполагается курсирование 42 пар поездов в сутки, которые смогут преодолевать расстояние за 2 часа 30 минут, развивая максимальную скорость до 400 км/ч.

Сама магистраль Москва - Петербург станет пилотным проектом по строительству железнодорожной ВСМ в России.