Международное агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг США на уровне ААА, при этом кредитная перспектива по нему была установлена как "негативная"
Reuters
Международное агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг США на уровне ААА, при этом кредитная перспектива по нему была установлена как "негативная".

По словам аналитиков Fitch, экономика США остается одной из наиболее эффективных, что находит отражение, в частности, в высоком уровне ВВП на душу населения, превосходящем соответствующий показатель в других странах с наивысшим кредитным рейтингом, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, основные экономические показатели США по-прежнему остаются устойчивыми.

"Доллар и облигации американского правительства остаются ключевыми элементами глобальной экономики, что способствует их устойчивости. Статус доллара как главной мировой резервной валюты и стабильный рынок гособлигаций снижают для США риски финансовых потрясений и обеспечивают низкую стоимость заемных средств", - говорится в заявлении Fitch.

Агентство прогнозирует, что в экономике США во второй половине следующего года и в 2013 году будет наблюдаться рост не менее 2,15%.

Тем не менее, Fitch изменило прогноз по рейтингу со "стабильного" до "негативного" из-за прогнозируемого роста госдолга США, который к 2020 году может достигнуть 110 процентов ВВП.

"Негативный прогноз по рейтингу означает, что вероятность понижения рейтинга в течение ближайших двух лет превышает 50-процентную вероятность", - отмечает агентство.