Facebook планирует провести IPO в период с апреля по июнь 2012 года, крупнейшая социальная сеть рассчитывает, что оценка компании превысит в результате 100 млрд долларов
Global Look Press
Facebook планирует провести IPO в период с апреля по июнь 2012 года, крупнейшая социальная сеть рассчитывает, что оценка компании превысит в результате 100 млрд долларов, пишет The Wall Street Journal.

Facebook рассчитывает привлечь в ходе первичного размещения акций 10 млрд долларов. Если это произойдет, IPO может стать одним из крупнейших в истории.

Даты проведения IPO крупнейшей социальной сетью уже не в первый раз упоминаются в СМИ. Ранее циркулировали сведения, что Facebook отложила первичное размещение своих акций на бирже до конца 2012 года.

В то же время основатель и глава Facebook Марк Цукерберг пока не принял окончательного решения в отношении IPO, утверждают источники WSJ.

По их данным, менеджмент компании уже обсуждает сроки подачи заявки на размещение и раскрытие основных финансовых результатов с Комиссией по ценным бумагам и биржам США SEC.

Предварительный проспект IPO уже создан, то есть теоретически Facebook готова к размещению акций. Пока финансовый директор компании Дэвид Эберсман ведет переговоры с банками, организующими вывод на рынок технологических гигантов.

Facebook - оператор самой популярной социальной сети в мире с аудиторией, превышающей 800 млн человек. Компания удвоила выручку в первом полугодии 2011 года, доведя показатель с 800 до 1,6 млрд долларов.

Доход Facebook от рекламы, согласно оценке экспертов, составит 3,8 млрд долларов - на 104% выше полученных в 2010 году. Доля Facebook на рынке интернет-рекламы, как ожидается, вырастет с 12,2% в 2010 году до 17,7% в 2011 году.

В текущем году IPO уже провели социальная сеть для делового общения LinkedIn, онлайн-радио Pandora и скидочный сервис Groupon. Как ожидается, в ближайшее время свои акции разместит на бирже компания-разработчик онлайн-игр Zynga. Еще один крупный игрок рынка - сервис микроблогов Twitter - пока также не называет сроков IPO, однако, по слухам, оно также может состояться в следующем году.