Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохранит уровень добычи "черного золота" на прежнем уровне в 27 миллионов 300 тысяч баррелей в день
НТВ
Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) сохранит уровень добычи "черного золота" на прежнем уровне в 27 миллионов 300 тысяч баррелей в день, заявил председатель картеля, министр энергетики и шахт Алжира Шекиб Хелиль по итогам заседания в Каире, сообщает РИА "Новости".

Ранее сообщалось, что решение о сокращении производства может быть принято на совещании ОПЕК в Алжире 17 декабря этого года.

В субботу министры нефти стран-членов ОПЕК на внеочередном заседании в Каире обсуждают возможности остановить резкое падение цен на нефть. Ранее в египетской столице прошла встреча арабских стран-экпортеров нефти, на которых была достигнута договоренность принять совместные меры по поддержке нефтегазового сектора в условиях финансово кризиса.

За несколько месяцев цена на нефть опустилась с рекордных 147 долларов за баррель ниже 55 долларов, что вынудило Организацию стран-экспортеров нефти начать сокращение добычи сырья. На предыдущем экстренном заседании ОПЕК, которое состоялось 24 октября в Вене, картель принял решение о сокращении с 1 ноября добычи нефти на 1,5 миллиона баррелей в сутки.

Тем не менее, генеральный секретарь ОПЕК Абдалла аль-Бадри накануне совещания в Каире признал, что мировой рынок все еще "переполнен" нефтью. Однако, по его словам, решение о дальнейшем сокращении объемов добычи "черного золота" остается за министрами стран ОПЕК.

В ОПЕК входят Алжир, Ангола, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Катар, Кувейт, Ливия, Нигерия, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эквадор. В этих странах сосредоточено около 67% мировых разведанных запасов нефти.