В минувшую пятницу в Москве на специальном заседании комиссии Госдумы, члены которой побывали на производственных площадках Котласского целлюлозно-бумажного комбината (КЦБК, Архангельская область) и Братского лесопромышленного комплекса (БЛПК, Иркутская область).

Специальная парламентская комиссия была создана на основании решения пленарного заседания Государственной Думы 1 ноября с целью изучения ситуации, сложившейся вокруг крупнейших предприятий лесопромышленного комплекса России в результате крупных корпоративных конфликтов, а также сформирования предложений по совершенствованию законодательства для предотвращения подобных конфликтов в будущем.

15-16 ноября депутаты побывали в городе Коряжма (Архангельская область), где ознакомились с ситуацией вокруг Котласского ЦБК, а 22 ноября представители комиссии побывали на Братском ЛПК.

На заседании комиссии Госдумы помимо членов депутатской специальной комиссии, присутствовали представители сторон вовлеченных в имущественный конфликт. Обсуждение ситуации было очень эмоциональным, при этом на заседании комиссии были выслушаны доводы двух сторон конфликта.

Лесопромышленная корпорация 'Илим Палп Энтерпрайз' полностью сохраняет контроль над акциями комбинатов - Котласского ЦБК и Братского ЛПК, заявил генеральный директор корпорации 'Илим Палп' Сергей Костылев. По его словам, ситуация с Котласским ЦБК повторяет события на Братском ЛПК в декабре 2001 года, когда по формальной причине и в результате силовых действий предприятие на непродолжительное время перешло под контроль компании 'Континенталь Менеджмент'. В результате предприятию был нанесен значительный материальный ущерб, передает РБК.

Участники заседания согласились с тем, что ситуация вокруг Котласского ЦБК тесно увязана с событиями вокруг Братского ЛПК и имеет одинаковые корни. После оживленной полемики комиссия приняла решение выработать регламент по дальнейшей работе и в самое ближайшее время дополнительно заслушать аргументы сторон. В целях комплексной оценки конфликта было принято решение заслушать также представителей третьих сторон (в том числе ФКЦБ и РФФИ), в тот или иной период вовлеченных в конфликт.

В завершении заседания Глава комитета Государственной Думы по природным ресурсам Александр Беляков подвел итог: 'Сам факт подобных конфликтов - ужасное зло. Необходимо предпринять все меры, дабы сделать их невозможными'. С ним согласился возглавлявший депутатскую комиссию во время посещения Братского ЛПК, глава думского комитета по собственности Виктор Плескачевский: 'Мы хотим, что бы подобная практика в стране прекратилась, и собственность в нашей стране стала инвстиционно-привлекательной, а не была лишь предметом корпоративных разборок'.