Опубликованные вчера макроэкономические данные по США делают сценарий "мягкой посадки" экономики этой страны менее вероятным. Таково мнение аналитиков, которые сравнивают экономику Америки с мыльным пузырем, готовым в любой момент лопнуть.

Макроэкономические данные по США оказались хуже, чем ожидалось, передает Прайм-ТАСС. Заказы на товары длительного пользования в октябре упали на 5,5% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как предполагалось их снижение лишь на 1%. Индекс потребительского доверия, который, как ожидалось, должен был вырасти до 136 пунктов, напротив, упал до 133,5. Все это говорит о более существенном, чем ожидалось, замедлении экономического роста. Негативно влияет на экономику и то, что завершение президентской гонки в США может быть вновь отложено в случае соответствующих решений суда во Флориде.

Естественно, что серьезные инвесторы, которые постоянно отслеживают макроэкономическую и политическую ситуацию во всех значимых с экономической точки зрения странах, не оставили без внимания фактическое положение дел в США. Закономерным в такой ситуации становится ввод капиталов из долларовых активов и, соответственно, снижение спроса на национальную валюту Америки.

Именно это было продемонстрировано на международном рынке forex в ходе американских торгов. Курс доллара к евро упал до уровня 85,60 цента за евро против 85,25 цента при открытии европейских торгов. Относительно японской йены курс доллара также упал до 110,1 йены за доллар против 110,6 йены на азиатских торгах.