Цветков не согласен отдавать свои активы (банк, страховую компанию, лизинговую компанию, брокерскую компанию и пенсионный фонд) за рубль
Russian Look
Владелец Московского кредитного банка Роман Авдеев и владелец "Уралсиба" Николай Цветков не могут договориться по цене продажи корпорации: Цветков не согласен отдавать свои активы (банк, страховую компанию, лизинговую компанию, брокерскую компанию и пенсионный фонд) за рубль, как предлагает Авдеев, рассказал РБК.

Цветков настаивает на том, что корпоративная культура "Уралсиба", бренд корпорации и ее история стоят "явно дороже", он даже заявил топ-менеджерам корпорации, что "за рубль банк не отдаст". Авдеев же, как утверждают источники издания, твердо стоит на своем: он покупает корпорацию за рубль, но при этом решает все ее финансовые проблемы.

Последняя проверка ЦБ, которая прошла в банке в начале года, нашла недоначисленные резервы в размере 15 млрд рублей. А в январе и феврале банк, как сказано в его отчетности, пополнил капитал путем выпуска субординированных облигаций на 77,3 млн долларов и переоформления субординированного кредита на 71,6 млн долларов, выданного ранее "связанной стороной", в бессрочный долг.

Убыток банка по МСФО за 2014 год составил 9,5 млрд рублей, что в шесть раз превышает его убыток за 2013 год. Больше половины потерь корпорации принес лизинговый бизнес.

Цену, которую запросил за свои активы Цветков, источники РБК назвать затруднились. Партнер компании BrandFlight Сергей Митрофанов считает, что бренды на российском финансовом рынке оценить очень сложно: как правило, при продаже банка учитывается только его финансовое состояние.