Глава Минтруда РФ Максим Топилин считает, что при существующей пенсионной формуле повышать предельный пенсионный возраст бессмысленно
Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации
Глава Минтруда РФ Максим Топилин считает, что при существующей пенсионной формуле повышать предельный пенсионный возраст бессмысленно.

"Почему мы говорим постоянно, что повышать пенсионный возраст в действующей формуле (расчета пенсий) бессмысленно? Потому что права делятся на так называемый коэффициент дожития", - поделился министр своими размышлениями в интервью телеканалу "Россия 24".

"Другими словами, сколько у человека образовалось прав, поделили это на коэффициент дожития - и без разницы, какой пенсионный возраст. Все равно та сумма, которая образовалась в правах, будет разнесена на меньшее количество лет, если бы пенсионный возраст был повышен", - сказал Топилин. "Поэтому это действие в принципе бессмысленно", - отметил министр.

С другой стороны, если человек захочет выйти на пенсию в 65 лет, его пенсия может увеличиться в полтора раза, полагает глава Минтруда.

"Это серьезный стимул, мы проводили экспертизу с Международной организации труда (МОТ), экспертами Всемирного банка, они даже говорят, что это серьезное увеличение. Но в наши расчеты это вписывается, и мы считаем, что такое право мы должны дать", - сказал министр.

Если же человек не захочет сделать такой выбор, у него будет нормальная обычная пенсия без повышающих коэффициентов, но, естественно, не ниже, чем сейчас.

Напомним, новая пенсионная формула в России, как ожидается, заработает в 2015 году. Она была разработана в рамках пенсионный реформы, которая должна сократить дефицит Пенсионного фонда, превышающий триллион рублей. Кроме изменения пенсионной формулы, она подразумевает повышение страховых взносов, за счет которых формируется бюджет ПФР, для индивидуальных предпринимателей и работников вредных производств.

Формула предполагает разделение пенсии на три компонента - базовый, страховой и накопительный. Базовая часть с 2015 года будет установлена на уровне нынешнего фиксированного базового размера страховой пенсии (сегодня это 3495 рублей). При более позднем выходе на пенсию предлагается ввести повышающие базовую пенсию коэффициенты: 56% за один год "сверх нормы", 12% - за два года, 19% - за три и так далее. Максимальная "переработка" в 10 лет увеличит базовую пенсию в 2,11 раза. Кроме того, будет сохранена ежегодная индексация - с 1 апреля. Важный момент: право на пенсию человек получает не после 5 лет трудового стажа, как сейчас, а после 15, при этом он должен 15 лет платить взносы с двух МРОТ, либо 30 лет - с 1 МРОТ. Если кто-то не работал, либо получал "серую" зарплату, либо еще по какой-то причине не получил права на базовую часть пенсии, он может рассчитывать на "пособие по бедности" - социальную пенсию, начиная с 60 лет (женщины) и 65 (мужчины).

Выполнив условия, необходимые для начисления базовой пенсии, человек также получает право на страховую часть пенсии (СП). Она рассчитывается с помощью индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), призванного "вознаградить" за позднее оформление пенсии. "Переработка" сроком один год даст бонус в 6,6 %, два года - 15%, три года - 24% и так далее. А стоимость единичного коэффициента будет ежегодно устанавливаться отдельным законом.

Правда автор формулы, замдиректора Института социального анализа Юрий Горлин, "не для протокола" уже признал, что у нее есть свои подводные камни, а именно пенсионная формула чрезмерно зависит от экономической обстановки в стране.