Заместитель главы Минэкономразвития Сергей Беляков высказался против идеи провести амнистию предпринимателей, осужденных по экономическим вопросам
economy.gov.ru
Заместитель главы Минэкономразвития Сергей Беляков высказался против идеи провести амнистию предпринимателей, осужденных по экономическим вопросам, сообщает РИА "Новости".

"Осуждается деяние не исходя из того, кто его совершил, а исходя из того, что сделано и чем человек руководствовался. Как можно к одному и тому же преступлению, например, мошенничеству, по разному относиться и давать квалификацию действиям в зависимости от того, предприниматель или не предприниматель", - пояснил он свое отношение к этому предложению в беседе с журналистами.

В министерстве Беляков, юрист по образованию, отвечает за государственно-частное партнерство и сотрудничество с бизнесом.

"Тому, чьи права ущемлены, какая разница, кто его обманул - предприниматель или не предприниматель. И как провести грань между общественно опасным действием предпринимателя и общественно не осуждаемым. Кто будет определять - заслуживает он особого отношения или нет", - задался вопросом замминистра.

При этом он подчеркнул, что нужно говорить о снижении санкций за такие преступления в принципе, вне зависимости от того, кто их совершил, а также решать - "надо ли реальные сроки давать или условных достаточно".

"Смягчать наказание надо, но нельзя просто все издержки судебной системы, работы следователей, правоохранительных органов, которые часто действительно носят репрессивный характер, компенсировать тем, что отпустим всех, кого посадили", - считает Беляков.

Напомним, с инициативой об амнистии осужденных предпринимателей ранее выступил уполномоченный при президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов. Он предложил приурочить амнистию ко Дню предпринимателя, отмечаемому 26 мая. Многие эксперты поддержали это предложение, отметив, что проведение амнистии положительно скажется на инвестиционном климате страны.

Однако 23 мая на встрече с предпринимателями в Воронеже президент РФ Владимир Путин заявил, что проект "пока сырой" и его надо проанализировать. Одним из аргументов Путина было то, что под категорию "чрезмерное наказание за экономическое преступление" попадают совершенно разные люди, которые могли нанести гораздо больший вред.

Титов и представители бизнес-сообщества, поддержавшие его идею, предлагают объявить амнистию более чем по 40 статьям УК, среди которых статьи о преднамеренном банкротстве, мошенничестве, причинении имущественного ущерба, незаконной банковской и предпринимательской деятельности, легализации, манипулировании рынком и уклонении от уплаты налогов.

После критики президента из проекта амнистии, судя по всему, будут исключены статьи о мошенничестве с банковскими картами (ст. 159.3 и 187), криминальном экспорте материалов двойного назначения (ст. 189) и незаконном изготовлении денег (ст. 186).

Еще одним условием для освобождения предпринимателей может стать возмещение убытков потерпевшим. Последнее, например, станет препятствием для освобождения экс-владельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского и Платона Лебедева: по решению суда они должны выплатить 17 млрд рублей.