"Коррупционная латиница" все еще встречается на портале госзакупок
Портал госзакупок
На сайте госзакупок РФ по-прежнему используются латинские буквы и опечатки для сокрытия информации о заявках, но такая практика становится все менее распространенной, пишет газета "Коммерсант".

Как не раз ранее сообщал оппозиционный политик Алексей Навальный и другие блоггеры, заявители-коррупционеры при оформлении использовали сходные по написанию с русскими латинские буквы, чтобы текст такого заказа нельзя было найти в реестре по ключевым словам. Это позволяло им ограничить конкуренцию в рамках тендеров.

Иными словами, идея "слепой закупки" состоит в том, что информацию о ней почти невозможно найти, если заранее не знать о ее существовании, и поэтому на торги приходит только "свой" поставщик. Несколько госзаказов после разоблачительных публикаций были отменены.

По подсчетам авторов доклада "Слепые закупки", подготовленного Национальным институтом закупок, Высшей школой экономики и экспертами "Открытого правительства", самый популярный метод мошенничества на этом портале постепенно теряет популярность.

Как подсчитали специалисты Национальной ассоциации институтов закупок, в 662 случаях значительного искажения информации в торгах участвовал лишь один поставщик, а итоговая цена в среднем снизилась на 0,79%. По сходным контрактам без искажения информации среднее снижение цены составило 5,83%.

Исходя из объема "слепых закупок", авторы исследования оценили потери госзаказчиков в 874 млн рублей, или 0,15% от общего объема закупок в 2012 году.

По мнению авторов доклада, борьба со "слепыми закупками" должна основываться на использовании машинных методов мониторинга информации с сайта госзакупок, при этом следует увольнять должностных лиц госзаказчиков, допустивших неоднократные нарушения.

Эксперты призывают внедрять машинные методы контроля нарушений, а в случае их выявления наказывать должностных лиц госзаказчиков. "Машинные методы можно было бы использовать гораздо шире, например автоматически выявлять закупки автомобилей по высоким ценам, фирмы-однодневки (через интеграцию с ЕГРЮЛ), - пояснил газете господин Бегтин. - Я неоднократно предлагал ФАС использовать машинные методы для мониторинга закупок, но до сих пор ничего так и не внедрено".

Отметим, в начале апреля было объявлено, что система поиска на официальном сайте госзакупок РФ zakupki.gov.ru будет идентифицировать схожие буквы русского и латинского алфавитов, например "а", "е", "о" или "р" как одинаковые.