В ближайшее время число участников Организации стран - экспортеров нефти сократится с 14 до 13 стран
НТВ
В ближайшее время число участников Организации стран - экспортеров нефти сократится с 14 до 13 стран. Индонезия готова к подписанию декрета о выходе из картеля, сообщил бывший глава ОПЕК министр энергетики и минеральных ресурсов Индонезии Пурномо Юсгианторо.

Причиной решения о выходе Индонезии из ОПЕК стало превышение объемов импортируемой в страну нефти над объемами экспорта, сообщает "Газета GZT.ru".

Двумя неделями ранее президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдхойоно заявлял о том, что его страна рассматривает возможность выхода из Организации. Он сослался на то, что ОПЕК фактически утратила свой первоначальный статус и уже не является объединением экспортеров нефти.

Впервые о возможности выхода из ОПЕК Индонезия задумалась в 2005 году. Из-за сокращения добычи нефти Джакарта не имела возможности соблюдать выделенные ей квоты на добычу и экспортные поставки, поэтому глава государства поручил правительству страны рассмотреть вопрос целесообразности членства в нефтяном картеле.

По мнению экспертного сообщества, разрыв с Индонезией не нанесет большого урона ОПЕК. Индонезия добывает менее миллиона баррелей черного золота в день, что составляет около 3% от общего объема добычи нефти странами ОПЕК.