За четыре месяца 2008 года ВВП России вырос на 8,3%, объявил на открытии 17-ого Международного банковского конгресса председатель Банка России Сергей Игнатьев
RTV International
За четыре месяца 2008 года ВВП России вырос на 8,3%, объявил на открытии 17-ого Международного банковского конгресса председатель Банка России Сергей Игнатьев.

Больше всего, по его словам, доходы выросли в обрабатывающей промышленности, строительстве и торговле, доходы населения за этот период увеличились на 11,3%.

За то же время инфляция выросла и составила 6,3% (в сравнении с 4% апреля 2007 года). А по последним данным Росстата, с начала года накопленная инфляция составила 7,5%, инфляция с 1 по 26 мая составила 1,2%.

Игнатьев заявил, что ускорение инфляции вызвано двумя причинами: значительным чистым притоком частного капитала в Россию (80 млрд долларов) и быстрым ростом мировых цен на продовольствие.

Глава банка России уверил, однако, что мировые цены на зерно уже снижаются, и на российском рынке складываетсяя та же тенденция. По прогнозу Минсельхоза уже в июле цены на зерно снизятся с нынешнего уровня 8,5 тысяч рублей за тонну до 6 тысяч рублей.

Однако в ближайшие месяцы, ситуация с инфляцией станет более благоприятной, в частности, потому, что российским компаниям и банкам стало труднее занимать за рубежом — заимствования стали дороже. По этой же причине в 2008 году будет меньше и чистый приток капитала в Россию.

За первый квартал 2008 года, по данным Игнатьева, отток капитала из России составил 5 млрд долларов, а импорт повысился на 42%. В связи с этим, несмотря на рекордные мировые цены на нефть, рост золотовалютных резервовА страны сильно замедлился, сказал глава ЦБР.

Игнатьев сообщил, что рост золотовалютных резервов в этом году происходит медленнее, чем в прошлом, а следовательно, замедляется рост денежной массы. За четыре месяца текущего года она увеличилась 0,7%, а за аналогичный период прошлого года - на 11,2%.

"Это самый низкий за последние десять лет прирост денежной массы за первые четыре месяца. Это окажет влияние на динамику потребительских цен во втором полугодии", - цитирует Игнатьева ИТАР-ТАСС.