а последние 12 месяцев мировые цены на ваниль подскочили более чем втрое из-за сокращения объемов производства
Global Look Press
За последние 12 месяцев мировые цены на ваниль подскочили более чем втрое из-за сокращения объемов производства, передает "Интерфакс". При этом качество стручков ухудшается, а спрос на ваниль продолжает расти на фоне общего интереса к природным ароматизаторам.

По данным американского производителя ароматизаторов Cook Flavoring Co., использующего ванльные стручки из нескольких стран, цена элитной ванили в США сейчас достигает 250 долларов за 1 кг против 80 долларов годом ранее и 20 долларов в 2012 году.

Стручки более сомнительного качества стоят порядка 210 долларов против 60 весной 2015 года.

Крупнейшим поставщиком ванили на мировой рынок является Мадагаскар, в одиночку обеспечивающий около половины мирового потребления. Однако в течение нескольких лет урожаи были низкими, а власти островного государства продолжали реализацию мер, направленных на защиту доли рынка.

В этом сельхозгоду урожай на Мадагаскаре, как ожидают эксперты, вырастет до 2 тыс. тонн против 1,2-1,6 тыс. тонн годом ранее, что, скорее всего, остановит рост цен.

Цены на ваниль держались на низком уровне, из-за чего фермеры Китая, Индонезии и Уганды переключились на другие, более прибыльные культуры, свидетельствуют данные ФАО (продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН).

При этом Мадагаскар продолжал выращивать ваниль, так как себестоимость ее производства на острове была меньше, чем во многих других регионах, в том числе из-за низкой оплаты труда.

По оценкам Cook Flavoring, мадагаскарским работникам платили 1,5 доллара в день против в среднем 10 в день в других государствах.